Сегодня мы предлагаем Вам отправиться в Долину Луары, в Долину замков, долину сказок…

Какие тайны хранят замки Луары?

Наверное, у каждого из нас при упоминании замков, в памяти всплывают чудесные картины из детства о добрых и злых королях, гордых королевах, о заколдованных принцессах и отважных принцах. Экскурсия по замкам Луары погружает нас в атмосферу сказки, и мы вспоминаем, как представляли себя Золушкой, покидающей бал в одной хрустальной туфельке, или бесстрашным принцем, скачущим на коне в тридевятое царство, чтобы победить злодея и спасти свою возлюбленную.

Информация о туре «замки долины Луары»

График проведения экскурсий «замки долины Луары»: все дни недели
Транспорт: комфортабельные микроавтобусы на 8 мест, оснащенные WI-FI
Время отправления: 08:30
Место встречи:
  • у выхода из станции метро Мonceau 2 (для экскурсий в мини-группах, 4-7 человек)
  • адрес, назначенный клиентом, в пределах центральных округов Парижа (для индивидуальных экскурсий)
Продолжительность экскурсии «замки долины Луары»: 12-13 часов (в зависимости от загруженности автострады)
Остановки: Шамбор — 2 ч. 30 мин. (обед), Шеверни — 1 ч., Шенонсо — 1 ч. 30 мин., Амбуаз — 45 мин., Блуа — 30 мин.
Стоимость экскурсии «замки долины Луары»:
  • 115€ / чел (для экскурсий в мини-группах, 4-7 человек)
  • договорная (для индивидуальных экскурсий)
Включено: транспортные услуги, оплата платных дорог, туннелей и парковок, услуги водителя-гида на русском языке, дегустация вин и местной продукции (если она входит в программу)
Не включено: личные расходы, питание, входные билеты в замки

Что же ожидает вас во время экскурсии по замкам Луары?

Пожалуй, название программы говорит само за себя. «Замки долины Луары» включает в себя посещение самых знаковых мест, каждое из которых представляет собой определенный архитектурный стиль, отражающий свою эпоху, свой нрав и свое настроение. Прикоснувшись к истории этих старинных замков, Вы получите первое представление об удивительной стране — долине Луары.

Путешествие будет проходить в 200-250 км к юго-западу от Парижа.
Дорога-дорога-дорога… до свидания Париж, прощайте хлопоты и суета большого города…
Да здравствует прекрасная долина Луары!

Луара — самая протяжённая из всех французских рек (чуть более тысячи км), которая является последней “дикой” рекой в «старом свете» целиком и полностью сохранившей свой девственный и первозданный вид!

Когда-то этими пейзажами наслаждались кельты и гало-романы, германцы и викинги… а сегодня настала наша очередь окунуться в этот сказочный мир.

Чуть больше двух часов по скоростной автостраде, и мы в долине чудесных замков.

Именно здесь будет биться сердце Франции XV-XVI веков, отпечатки которых запечатлены на местных пейзажах и замках, в долине на сегодняшний день их осталось ещё порядка ста пятидесяти.

Первая остановка — экскурсия в замок Шамбор Chambord

Первая остановка: охотничий замок Шамбор (Chambord) — символ королевской власти, эпоха, вдохновлённая славным королём Франции Франциском I, переход от средневековья к эпохе возрождения.

Если у основания — это средневековая крепость, то вздымаясь ввысь, крыши Шамбора образуют восхитительный лес из белых камней на фоне голубоватого сланца, с террасами, с которых дамам предлагалось издалека следить за охотой. Продвигаясь дальше, мы поражаемся видом города из башен, дымоходов, лантерн и шпилей – это как мираж небесного города.

Некоторые отзывы прежних посетителей:

  • Франсуа́ Рене́ де Шатобриа́н

    Французский писатель, политик и дипломат Франсуа́ Рене́ де Шатобриа́н (1768 – 1848гг.): «Издалека, здание является арабеской, оно представляет собой женщину, волосы которой ветер взорвал в воздухе…».

  • Виктор Гюго

    А вот Виктор Гюго с восхищением писал: «Все стихи и все страсти представлены в восхитительной странности этого дворца фей и рыцарей».

Замок поражает не только своим великолепием, но и масштабом — 156 метров в длину и 117 метров в ширину! В нем 440 комнат, 365 окон, 356 каминов, 83 лестницы! Уверяем вас, на экскурсии в замок Шамбор вам будет чем восхититься!


После экскурсии в Шамбор — небольшой обеденный перерыв с видом на сказочный замок и снова в путь! Дальше-дальше-дальше…


Мы едем в Cheverny! Экскурсия в замок Шеверни

Шеверни — это модель баланса, выражение французской страсти с великолепным единством стиля. На экскурсии в замок Шеверни вы узнаете историю династии семьи маркизов Юро (Hurault), владениям которых принадлежит вот уже более VI веков. С замком Брисак (château de Brissac) они являются единственными родовыми имениями долины Луары, сохранившими на сегодняшний день своих первоначальных владельцев.

Строительные работы по возведению замка велись с 1604 по 1634 год и были ориентированы на еще только формирующийся классицизм того далёкого времени начала XVII века, открывая стиль Людовика XIII.

Чудом уцелевший от грабежей во время Великой революции, Шеверни, над которым работали известнейшие мастера великой эпохи, на сегодняшний день, является, чуть ли не единственным замком во Франции, полностью сохранившим своё родовое убранство, благодаря трепетному отношению роду маркизов Юро.

Великая Мадмуазель, кузина Людовика XIV, путешествуя от замка к замку по долине Луары, увидев Шеверни назвала его «волшебным дворцом». Побывав на экскурсии в замке Шеверени, вы получите ясное представление о том, как выглядят «родовые гнёздышки» французских дворян.

Экскурсия в замок Шенонсо в замок над водой

Далее нас ждет чуть более длительный переезд по провинции, во время которого Вы успеете насладиться пейзажами и разглядеть детали проплывающих мимо деревушек. Несомненно, вы будете заинтригованы в предвкушении нашего следующего визита и экскурсии в замок Шенонсо — Château de Chenonceau.


Шенонсо — замок над водой. А ещё это замок дам. Так уж сложилось в его истории, что с определённого момента все перестройки и благоустройства происходили по волеизъявлению той или иной дамы. На экскурсии в замок Шенонсо вы почувствуете сколь велики возможности женщин.

В этом месте река Шер сужается и окружает себя лесом, чтобы спокойно погрузиться под арки самого красивого замка-моста.

Река Шер — это зеркало, в котором отражается Шенонсо, восхитительно женственный замок, спроектированный в гармонии с водой, как венецианский дворец.

Женский замок, построенный семьей Божье в XVI веке, был конфискован королем Генрихом II, который впоследствии подарил его очаровательной Диане де Пуатье. Но фавориты ненадолго переживают смерть принцев. После смерти Генриха II Катерина Медичи вновь конфисковывает Шенонсо. Мы обязаны Диане садом на берегу Шер, а Катерине — галереей на мосту. После праздной эпохи наступила эпоха траурная, связанная королевой Луизой Лорэнской, вдовой Генриха III, чью черную комнату можно видеть в замке по сей день. Шенонсо пережил столетие, а затем прожил новый благополучный век благодаря мадам Дюпан, подруге художников и писателей…

Жан Жак Руссо

Знаменитый Жан Жак Руссо (1712 – 1778гг) писал:

«Как я люблю эти серебряные волны!

Сладкие и очаровательные мечты,

Милое и приятное одиночество,

Меня всегда будешь очаровывать ты!»

Ни в одном другом замке Луары влияние и значение женщин не было настолько велико. И каждая с успехом вносила свой вклад! И если Шамбор — мужской замок, открытый и понятный – замок одного господина, то Шенонсо – замок женский, приватный, — это плод творения многих дам.

Шенонсо – это магия женщины, сосуд полный любви и дамских страстей.


Амбуаз и Блуа

С этого момента мы начинаем возвращаться в сторону Парижа. Проезжая через славный город Амбуаз (Amboise), мы, безусловно, сделаем небольшую остановку. Вас ждут чай, кофе и сувениры в городке, который раскинулся у подножия старой крепости.

Затем, уже более целенаправленно продолжим возвращаться вдоль живописнейшего берега Луары. Проезжая, в этот раз уже мимо Блуа, опять же обязательно в него заедем. Последнее усилие, ещё чуть-чуть… Здесь, в заключение нашей поездки, как бы подытожим увиденное в течение дня панорамой фасадов королевского замка XIII-XVIII веков.

А вот на этом, я, пожалуй, приостановлюсь… Осмелюсь предположить, что, дочитав до этих строк, вы уже немного подустали. Представьте реальную экскурсию, и не сомневайтесь, что лаконичное завершение программы мы гарантируем…


Возвращение домой

А вот на этом, я, пожалуй, приостановлюсь… Осмелюсь предположить, что, дочитав до этих строк, вы уже немного подустали. Представьте реальную экскурсию, и не сомневайтесь, что лаконичное завершение экскурсий по замкам Луары мы гарантируем…

Уверены, что Вы получите неизгладимые впечатления от поездки и экскурсий по замкам Луары. А быть может захотите ещё раз вернуться в замки Шенонсо, Шеверни или Шамбор!

Заказать экскурсию

Посмотреть другие туры